ООО ПФП "Квантэкс" : Технологии ведения реестра акционеров, финансовый анализ, методические материалы


Контрольно-кассовая техника: ответы на вопросы

На вопросы отвечает заместитель начальника отдела организации контроля за применением ККМ и операциями с денежной наличностью Департамента организации налогового контроля МНС РФ, советник налоговой службы РФ III ранга Ю.А.Кривошеев

Вопрос: Что делать, если кассовый аппарат не выделяет НДС?

- Купить новый аппарат или выписывать приходно-расходный ордер по каждой операции с юридическим лицом и прикладывать его к чеку, если не будет других решений Минфина России и МНС России.

Вопрос: Если разные ставки НДС?

- Необходимо разносить суммы за проданные товары или оказанные услуги по каждой ставке НДС в разные секции контрольно-кассовой техники.

Вопрос: Для расчетов с населением НДС выделять не нужно? Как быть если услуги оказываются и населению и юридическим лицам?

- Разносить покупки или услуги по населению и юридическим лицам (учитывая или налог с продаж, без НДС или с НДС) в разные секции контрольно-кассовой техники. Причем технические возможности многих включенных в Государственный реестр моделей контрольно-кассовых машин таковы, что они способны выделить не менее 4 видов налогов.

Вопрос: При наличных расчетах между комиссионером и комитентом нужен кассовый аппарат?

- Да. В соответствии с Законом №54-ФЗ при передаче наличных денег (вознаграждения) между комитентом и комиссионером согласно договору должна применяться контрольно-кассовая техника с выдачей кассового чека. Аналогично при выезде агента продавца к заказчику и получении оплаты также необходима выдача чека при получении денег. В Государственный реестр включены и портативные кассовые аппараты, способные удовлетворить любые запросы пользователей.

Вопрос: Нужно (или можно) выдавать квитанцию от приходного кассового ордера вместе с чеком?

- Если ранее выдавали или Вам это необходимо - продолжайте выдавать квитанцию приходного кассового ордера только теперь прилагайте обязательно кассовый чек. То есть выдача квитанции приходного кассового ордера может быть необходимым документом, но недостаточным. Нужен чек.

Вопрос: Можно ли принять на расходы стоимость материальных ценностей, работ, услуг, оплаченных за наличный расчет без кассового чека.

- Думаю, что нет.

Вопрос: При оплате с использованием пластиковых карт, должна ли получающая сторона выдавать чек?

- К сожалению, в статье 1 Закона не дано понятие “Платежные карты”, что может вызвать расширенное толкование этого термина. Так, например, в практике торговли нефтепродуктами используется два вида пластиковых карточек: имеющих учет литража отпуска нефтепродуктов и имеющих учет денег, оплаченных в кредит и расходуемых по мере получения нефтепродуктов. Необходимо помимо проверки соблюдения условий работы с денежной наличностью осуществлять контроль за другими видами расчетов (безналичными платежами по договорам, кредитным карточкам, талонам и т.п.). С нашей точки зрения под платежными картами в Законе следует понимать пластиковые электронные банковские карточки, дающие возможность связаться с обслуживающими кредитными учреждениями посредством банковских терминалов.
Теперь при осуществлении расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг должна применяться контрольно-кассовая техника с выдачей чека всеми организациями и индивидуальными предпринимателями.

Вопрос: Как организовать схему расчетов с подотчетными лицами?

- При выдачи наличных денег под отчет подотчетным лицам списание происходит при предоставлении авансового отчета с приложением товарного чека и кассового чека на выкупленный товар, правомерен вопрос об оформлении наличных денежных расчетов за оказанные услуги через приходные и расходные ордера. Никаких исключительных случаев Законом не предусмотрено. Применение приходных и расходных ордеров возможно, но недостаточно. Применение контрольно-кассовой техники, выдача чека в этом случае обязательна.
Кроме того, кассовый чек не может заменить счет-фактуру, приходные и расходные ордера, но он необходим покупателю для подтверждения факта оплаты НДС юридическим лицом (п.7 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации).
Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» определил, что контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, ККТ должна применяться при осуществлении наличных расчетов (расчетов с использованием платежных карт) как с физическими лицами, так и организациями и индивидуальными предпринимателями.
Возникает вопрос: как правильно оформить в учете операции по расчетам наличными денежными средствами, полученными по кассовым чекам и приходным кассовым ордерам, между юридическими лицами?

В этой связи необходимо учитывать следующее:

В целях соблюдения всех выше перечисленных требований, необходимо:

Работу по приему наличных денег на ККТ осуществлять по двум секциям. По одной секции - принимать наличные деньги от организаций и индивидуальных предпринимателей, а по другой секции - принимать наличные деньги от физических лиц.

При приеме наличных денег от организаций и индивидуальных предпринимателей:
- на полученную сумму выписать приходный кассовый ордер и счет-фактуру;
- пробить кассовый чек по соответствующей секции ККТ;
- выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру вместе с кассовым чеком и счетом-фактурой на руки представителю организации или индивидуальному предпринимателю.

При приеме наличных денег от физических лиц:
- пробить кассовый чек на полученную сумму по соответствующей секции ККТ;
- выдать кассовый чек покупателю в момент оплаты.

По окончании рабочего дня:
- произвести технические операции, установленные разделом YI Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением;
- снятые показания секционных и суммирующих денежных счетчиков занести в форму №КМ-5;
- на основании показаний секционных и суммирующих денежных счетчиков составить форму №КМ-6 (№КМ-7);
- на распечатке контрольной ленты в соответствии с требованиями пункта 6.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением указать тип и номер ККТ, показания секционных и контрольных счетчиков, дневную выручку, дату и время окончания работы. Конец контрольной ленты подписывается представителем администрации и она прикладывается к форме №КМ-6;
- на общую сумму наличных денежных средств, полученных от физических лиц, выписать приходный кассовый ордер (на суммы наличных денежных средств, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей, приходные кассовые ордера уже имеются в наличии);
- форму №КМ-6 (№КМ-7) вместе с распечаткой контрольной ленты (контрольная лента), приходными кассовыми ордерами, денежной выручкой, полученной с применением ККТ, сдать в бухгалтерию организации;
- на основании формы №КМ-6 (№КМ-7) и приходных кассовых ордеров сделать запись в кассовой книги организации.


Rambler's Top100 TopList