ООО ПФП "Квантэкс" : Технологии ведения реестра акционеров, финансовый анализ, методические материалы

материал раздела подготовлен специалистами журнала "Бухгалтерский бюллетень"

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос:

ОАО планирует принимать поручения клиентов на сделки с  ценными бумагами, исполнение которых предварительно не обеспечено в полном объеме денежными средствам клиентов (маржинальные поручения). Клиент должен будет заплатить за пользование денежными средствами Общества установленный договором процент от суммы задолженности перед ОАО на конец дня, возникшей в результате исполнения маржинальных поручений.
Следует ли для целей налогообложения доход, полученный ОАО по данным операциям, считать доходом от оказания финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме, применяя пп.15 п.3 ст.149 гл.21 НК РФ?

Ответ:   

В соответствии с пп.15 п.3 ст.149 Налогового Кодекса (далее Кодекс) РФ не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость  на территории РФ операции в виде  оказания финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме. Согласно п.6 ст.149 Кодекса операции перечисленные в настоящей статье не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

            На основании статьи 39 Федерального Закона «О рынке ценных бумаг» все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в главе 2 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии.
Правила предоставления брокером денежных средств  клиентам изложены в Постановлении ФКЦБ от 23 марта 2001 года № 6.
            Следовательно, доход получаемый ОАО от предоставления займов в денежной форме  не будет облагаться налогом на добавленную стоимость, если ОАО действует в рамках брокерской деятельности на основании лицензии, выданной Федеральной Комиссией по рынку ценных бумаг.   

Э.Г.Орлов, начальник отдела выездных налоговых проверок  инвестиционных институтов  МИ МНС России №44 по г. Москве 

Вопрос:

ГУП распоряжается на праве хозяйственного ведения жилищным фондом, состоящим из 4-х жилых  домов и детского сада (находятся на балансе). Квартирная плата взимается с жильцов по ценам, определяемым Администрацией г.Щербинки, а плата за содержание ребенка в детском саду в размере, устанавливаемом Правительством РФ. При этом, эксплуатация жилищного фонда и детского сада убыточна.

Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог средства, поступающие от населения за коммунальные услуги и за содержание ребенка в детском саду в 2002, 2001 и 2000 годах?

 

Ответ:

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 №1759-1 «О дорожных фондах в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог  уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Статьей 39 части первой Налогового кодекса РФ определено, что реализацией товаров (работ, услуг) организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполнения работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Законом РФ от 18.01.91 №1759-1 не предусмотрено освобождение от уплаты  налога на пользователей автомобильных дорог детских дошкольных учреждений.

В соответствии с пунктом 21.10 Инструкции ГНС РФ от 15.05.95 №30 «О порядке уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды» налог на пользователей автомобильных дорог не уплачивался с сумм, полученных от родителей на содержание детей в детских дошкольных учреждениях..

В Инструкции Министерства РФ по налогам и сборам от 04.04.2000 №59 «О порядке исчисления и уплаты налогов в дорожные фонды», введенной в действие с 10.07.2000, данный пункт отсутствует.

Таким образом, с 10.07.2000 налог на пользователей автомобильных дорог детскими  дошкольными учреждениями уплачивается в общеустановленном порядке.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.08.1999 №887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» структура платежей граждан (кроме собственников частных домовладений), проживающих  в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, включает плату за содержание и текущий ремонт жилищного фонда, за капитальный ремонт жилищного фонда, за наем жилья  (для нанимателей жилья). Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.)

Сбор платежей за коммунальные услуги и платы за жилье, предоставляемое внаем, производится собственником жилья ли организацией, уполномоченной выполнять эти функции.

Платежи, поступающие на счета организаций, уставной деятельностью которых является эксплуатация жилищного фонда и сбор платежей с населения, состоит из:

-         оплаты расходов по содержанию и ремонту (включая капитальный ремонт) жилищного фонда, являются выручкой предприятия, и облагаются налогом на пользователей автомобильных дорог;

-         платежей населения за коммунальные услуги и наем жилья, которые являются целевыми средствами, так как собираются в пользу третьих лиц (производителей услуг и собственников жилья), следует отражать на счетах расчетов, а в облагаемую базу по налогу следует включать лишь сумму превышения между средствами, полученными от арендаторов и средствами, перечисленными поставщиками коммунальных услуг, как доходы, связанные с предоставлением организации услуг по перечислению данных платежей поставщикам коммунальных услуг.

Т.А. Пермина, сотрудник отдела региональных и местных налогов УМНС РФ по г.Москве

Rambler's Top100 TopList