ООО ПФП "Квантэкс" : Технологии ведения реестра акционеров, финансовый анализ, методические материалы

материал раздела подготовлен специалистами журнала "Бухгалтерский бюллетень"

 

Вопрос:

 

Организация получила свидетельство на собственность жилой площади и  поставила на бухгалтерский учет  2 квартиры. Данные квартиры находятся в нежилом офисном центре. В дальнейшем организация планирует сдавать квартиры в аренду, и квартиры будут перерегистрироваться, как нежилые помещения

Подлежат ли обложению налогом на имущество данные квартиры в качестве жилых помещений и в последующем - нежилых?

 

Ответ:

      В соответствии с Законом Российской Федерации от 13.12.91 № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий» объектом налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика. При этом основные средства и нематериальные активы учитываются по остаточной стоимости.

Согласно подпункту «а» пункта 5 Закона от 13.12.91 № 2030/1 стоимость имущества предприятий, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщиков.

Порядок применения данной льготы разъясняется подпунктом «а» пункта 6 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.06.95 № 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий». В соответствии с данным пунктом к объектам жилищно - коммунальной сферы, стоимость которых освобождается от уплаты налога на имущество, относится жилой фонд.

Согласно Жилищному кодексу РСФСР от 24.06.83 находящихся на территории РФ жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилой фонд.

Кроме того, Законом Российской Федерации от 24.12.92 № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» определено, что жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы - приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения.

Если квартира, находящаяся на балансе организации не переведена в состав нежилого фонда и не используется не по назначению (например, под офис, склад, магазин), то организация вправе воспользоваться льготой по налогу на имущество предприятий, предусмотренной подпунктом «а» пункта 5 Закона «О налоге на имущество предприятий» в части исключения из налоговой базы по налогу на имущество предприятий стоимости этой квартиры как объекта жилищно - коммунальной сферы.

В случае перевода квартиры из жилого фонда в нежилой, организация утрачивает право на указанную льготу

 

Т.А. Пермина,  советник налоговой службы РФ III ранга

 

Вопрос:

Организация получила свидетельство на собственность жилой площади и поставила

на  учет 2 квартиры. В дальнейшем организация планирует сдавать квартиры в аренду, и квартиры будут  перерегистрироваться, как нежилые помещения. Амортизация для целей налогообложения прибыли на жилые помещения не начисляется.

Правильно ли мы не начисляем амортизацию сейчас?

В дальнейшем в процессе перерегистрации помещений в качестве нежилых -

Если  на  момент сдачи в аренду  квартир государственная перерегистрация не будет закончена, можно ли для целей налогообложения прибыли начислять амортизацию  до момента регистрации квартир?

 

Ответ:

При отнесении основных средств к амортизируемому имуществу для целей налогообложения организация должна руководствоваться правилами, установленными 256 - 258 статьями НК РФ.

Согласно ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом для целей налогообложения признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 руб., соответствующее следующим критериям:

-   находится у налогоплательщика по праву собственности;

-            используется для извлечения дохода;

-            стоимость этого имущества погашается путем начисления амортизации.

Названной статьей также установлены виды амортизируемого  имущества, по которым амортизация для целей налогообложения не начисляется.

Пунктом 8 статьи 258 НК РФ установлено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации  в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. 

Как следует из запроса организация приобрела в собственность и поставила на баланс помещения жилого фонда (квартиры).

Следует иметь в виду, что согласно статье 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость к покупателю подлежит государственной регистрации. Право собственности переходит к покупателю в момент государственной регистрации.

В данном случае если эти квартиры не используются организацией  для получения дохода, то амортизация для целей налогообложения не начисляется.

Если организация планирует использовать эти квартиры для извлечения дохода в соответствии с их предназначением (например сдавать в аренду для проживания физическим лицам), то в   данном случае по квартирам будет начисляться амортизация.

Если организация планирует перевести приобретенные жилые помещения в нежилой фонд  и сдавать эти помещения в аренду  в ином качестве, следует учитывать следующее.

Согласно статье 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством (ст.7 – 9 Жилищного кодекса РСФСР(в редакции 31.12.2002).

В городе Москве порядок перевода жилых помещений в нежилой фонд регламентирован Распоряжением Мэра от 11.11.94 г.  № 560-РМ.

Следует иметь в виду, что изменение функционального назначения помещения является изменением права постоянного пользования и в соответствии со статьями 131, 164 и 219 ГК РФ требует государственной регистрации.

  Исходя из изложенного организация – собственник жилых помещений, не вправе изменить их функциональное назначение до перевода указанных помещений в нежилой фонд. 

  Таким образом, использование жилых помещений в иных целях до момента регистрации (получения свидетельства) перевода их в нежилой фонд и соответственно начисление амортизации в указанном периоде неправомерно.

     О.В. Серпик, советник налоговой службы РФ III ранга

         

             Вопрос:

По какой строке налоговой декларации по налогу на прибыль отражать общехозяйственные расходы непрофессионального участника рынка ценных бумаг? Можно ли на их сумму уменьшить доходы от реализации ценных бумаг?

 

           Ответ:

В соответствии с Приказом МНС России от 29.12.2001 г. № БГ-3-02/585 «Об утверждении Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций» по строке 020 листа 02 включаются показатели, сформированные в соответствии со статьями 252-264, 279 Налогового Кодекса и отраженные в Приложении №2 к листу 02. Общехозяйственные расходы непрофессионального участника рынка ценных бумаг, удовлетворяющие принципам экономической обоснованности в зависимости от своего характера относятся к вышеуказанным статьям Налогового Кодекса. Следовательно, общехозяйственные расходы организации, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, отражаются по строке 020 листа 02 декларации по налогу на прибыль.

Позиция МНС РФ в части покрытия убытков от основной деятельности прибылью от операций с ценными бумагами доведена до территориальных инспекций по г. Москве Письмом Управления МНС от 11.04.2003 №26-08/13973.

В Письме в частности  указывается, что Налоговым Кодексом не установлено ограничений в части покрытия убытков, полученных по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде за счет прибыли по ценным бумагам.

Убытки, полученные по основной деятельности в одном отчетном (налоговом)  периоде (стр.140 Листа 02), можно покрыть за счет прибыли по ценным бумагам, полученной в том же отчетном (налоговом) периоде.

Кроме того, Письмо Управления МНС России по г. Москве указывает на то, что если в отчетном периоде одного налогового периода получена прибыль по операциям с ценными бумагами, отражаемая по листу 05 либо 06 Декларации и переносимая  в строки 180,190,200 листа 02 Декларации, которые включают в себя отрицательный результат, отраженный по строке 050 листа 02 Декларации, то налог на прибыль будет уплачиваться  с разницы между прибылью по операциям с ценными бумагами и убытком в виде общехозяйственных расходов. 

 

Э.Г.Орлов, начальник отдела выездных налоговых проверок инвестиционных институтов  Межрайонной ИМНС России №44 по г. Москве


Rambler's Top100 TopList