ООО ПФП "Квантэкс" : Технологии ведения реестра акционеров, финансовый анализ, методические материалы

материал раздела подготовлен специалистами журнала "Бухгалтерский бюллетень"

Вопрос:

 

Организация имеет на балансе акции ЗАО по цене 633 руб. за акцию номинальной стоимостью 1 руб. за акцию. Проданы акции по цене 633 руб. за акцию. Расчетная цена за одну акцию по чистым активам составляет 898 руб. Продажная цена отличается от расчетной более чем на 20 %. Следовательно, согласно статьи 280  п.6 главы 25 НК РФ возникает база для налогообложения прибыли.

 

Какая сумма составляет налогооблагаемую базу по прибыли?

 

898-633=265 руб. за одну акцию

 

или

 

(898-20%х898)-633=85 руб. 40 коп. за одну акцию,

где 20%х898 – допустимый коридор отклонения продажной цены от расчетной.

 

Ответ:

 

Пунктом 6 ст.280 Налогового  кодекса  РФ  установлено,      что фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, не      обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, принимается для      целей  налогообложения  только  при  выполнении  хотя бы одного из      следующих условий:

           1) если фактическая цена соответствующей сделки  находится  в      интервале  цен  по  аналогичной  (идентичной,  однородной)  ценной      бумаге,  зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных      бумаг  на  дату  совершения  сделки  или на дату ближайших торгов,      состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки,  если торги      по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы      один раз в течение последних 12 месяцев;

           2) если  отклонение  фактической  цены соответствующей сделки      находится  в  пределах  20  процентов  в  сторону  повышения   или      понижения   от   средневзвешенной  цены  аналогичной  (идентичной,      однородной) ценной бумаги,  рассчитанной организатором торговли на      рынке ценных бумаг в соответствии с установленными им правилами по      итогам  торгов  на  дату  заключения  такой  сделки  или  на  дату      ближайших  торгов,  состоявшихся до дня совершения соответствующей      сделки,  если  торги  по  этим  ценным   бумагам   проводились   у      организатора торговли   хотя  бы  один  раз  в  течение  последних      12 месяцев.

           В случае   отсутствия  информации  о  результатах  торгов  по      аналогичным (идентичным,  однородным) ценным  бумагам  фактическая      цена сделки принимается для целей налогообложения,  если указанная      цена отличается не более чем на 20  процентов  от  расчетной  цены      этой   ценной  бумаги,  которая  может  быть  определена  на  дату      заключения сделки с ценной бумагой  с  учетом  конкретных  условий      заключенной сделки,  особенностей обращения и цены ценной бумаги и      иных показателей,  информация о которых может  служить  основанием      для  такого расчета.  В частности,  для определения расчетной цены      акции может быть использована стоимость чистых  активов  эмитента,      приходящаяся на соответствующую акцию.

           Таким образом,   для   целей   налогообложения    применяется      фактическая  цена  реализации  (выбытия),  если  она  находится  в      соответствующем интервале цен или  не  отклоняется  более  чем  на      20 процентов от  средневзвешенной  цены  аналогичной  (идентичной,      однородной) ценной бумаги или от расчетной цены.

         В соответствии с письмом МНС России от 27.09.2002 № 02-411/386-АПС195 для целей налогообложения следует принимать ту цену  реализации      ценной бумаги,  которая принимается в соответствии с п.  6 ст. 280      НК РФ.  Под такой ценой при реализации (выбытии) ценой бумаги, как      это следует из п. 6 ст. 280 НК РФ, понимается:

         - при  наличии  информации  об  интервале  цен  по  аналогичной      (идентичной, однородной) ценной бумаге - минимальная цена  сделки,      определяемая по  подп.   1, или  средневзвешенная цена аналогичной      (идентичной,  однородной)  ценной  бумаги  с учетом 20-процентного      отклонения, определяемая по подп.  2 п.   6 ст.  280 НК РФ.   Если      имеется   информация   как   об   интервале   цен  по  аналогичной      (идентичной, однородной) ценной  бумаге, так и  о средневзвешенной      цене   аналогичной   (идентичной,   однородной)   ценной   бумаги,      налогоплательщик  вправе  самостоятельно  выбрать,  какая  из  цен      (определяемая по подп.  1  или по подп.  2  п.  6 ст.   280 НК РФ)      применяется  для   оценки  цены   реализации  ценной   бумаги,  не      обращающейся  на  организованном  рынке  ценных  бумаг,  в   целях      налогообложения;

         - при отсутствии информации о результатах торгов по аналогичным      (идентичным,  однородным)   ценным  бумагам   -  расчетная   цена,      уменьшенная на 20 процентов.

            Исходя из вышеизложенного и условий приведенного примера цена  реализации акции  для целей налогообложения прибыли составит 718 руб. (898 руб. х 80%).

           

Т.С.Романовская, советник налоговой службы РФ III ранга

 

Вопрос:

 

В декабре 2001 г. фирма оплатила стоимость новогоднего банкета для сотрудников в ресторане. Расходы были покрыты за счет собственных средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога.

Может ли данная сумма подпасть под обложение единым социальным налогом на основании п.4 ст.237 НК РФ как материальная выгода?  Или на основании п.1 и п.4 ст.236 НК РФ это сумма обложению ЕСН не подлежит?

 

Ответ:

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ (в редакции федерального закона от 29.12.2000 №166-ФЗ) объектом налогообложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе:

- вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;

- выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договором.

В соответствии с пунктом 4 ст.236 НК РФ указанные в пункте 1 выплаты не признаются объектом налогообложения ЕСН, если они не производятся за счет средств остающихся в распоряжении после уплаты налога на доходы организаций.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4 статьи 237 НК РФ материальная выгода, полученная работником и (или) членом его семьи за счет работодателя, учитывается при исчислении налоговой базы при исчислении ЕСН, а именно:

- материальная выгода от оплаты (полностью или частично) работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг) или прав, в том числе коммунальных услуг, питания отдыха, обучения в интересах работника;

- материальная выгода от приобретения работником и (или) членом его семьи у работодателя товаров работ, услуг на условиях, более выгодных по сравнению с предоставляемыми в обычных условиях их продавцами, не являющимися взаимозависимыми с покупателями (клиентами);

- материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определяемая по правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 212 НК РФ;

- материальная выгода, полученная работником в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ) в случаях, когда страховые взносы полностью или частично вносились за него работодателем.

При этом, перечень материальной выгоды, поименованный в пункте 4 статьи 237 является открытым.

Таким образом, независимо от того в пунктах 1 и 2 статьи 236 выплаты и иные вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций; материальная выгода (в нашем примере это оплата фирмой стоимости новогоднего банкета для сотрудников в ресторане), полученная работником и (или) членом его семьи за счет работодателя, не зависимо от источника ее выплаты, является объектом обложения ЕСН.

Н.В. Барсукова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

 

 


Rambler's Top100 TopList